Янукович хочет изменить вектор развития рынка кредитной кооперации

Вторник, 6 августа 2013, 09:49

В администрации президента рекомендовали Нацбанку и Нацкомфинуслуг доработать законопроект о реформировании рынка кредитных союзов.

Предложены инициативы, которые позволят избежать коллапса: Нацкомфинуслуг сохранит контроль над большинством кредитных союзов, а к союзам, которые намерены привлекать депозиты, установят более жесткие требования, пишет "Коммерсант-Украина".

Об этом говорится в письме администрации президента главе Нацкомфинуслуг Борису Визирову от 2 августа 2013 года.

В частности, предлагается ввести дифференцированные требования для отдельных категорий кредитных союзов с учетом финансовых и операционных рисков.

Реклама:

Например, кредитные союзы, которые привлекают депозиты, должны иметь капитал в размере не менее 1,5 млн гривен. А периодичность отчетности и раскрытия информации в них должна быть максимально приближена к банкам.

Дополнительно рекомендуется провести инвентаризацию на рынке кредитной кооперации путем обязательного перелицензирования.

Предлагается ограничить деятельность КС за счет того, что членами союза, например, смогут быть только люди, проживающие на территории одной административно-территориальной единицы.

Или люди, объединенные одним местом работы, учебы, религиозной организацией, членством в кооперативе или которые являются совладельцами многоквартирных домов.

Обязательным будет членство КС в саморегулируемых организациях, которые будут осуществлять дополнительный контроль за соблюдением союзами правил поведения на рынке финансовых услуг.

Саморегулируемая организация будет наделена функциями по внедрению профессиональных требований к руководителям кредитных союзов, установление требований к программному обеспечению кредитных союзов и контролю за их соблюдением.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: