Посол США: Украина может стать энергетическим хабом Европы

Пятница, 30 августа 2013, 16:18

Посол Соединенных Штатов в Украине Джефри Пайетт считает, что наша страна может стать энергетическим хабом Европы.

Об этом он заявил в пятницу во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Мы надеемся, что добыча сланцевого газа сможет стать хорошим механизмом, который принесет Украине экономический прирост и откроет новые возможности. И также мы надеемся, что это станет определенным катализатором, который поможет реформировать энергетический рынок с тем, чтобы Украина стала енергетичнимхабом в Европе", - сказал посол США.

В свою очередь Азаров отметил, что наша страна заинтересована в энергетическом сотрудничестве с США и правительство сделает все возможное для того, чтобы как можно скорее американские компании ExxonMobil иChevron начали добычу сланцевого газа в Украине.

Реклама:

"Мы предоставляем очень большое значение нашим отношениям с США в области энергетической безопасности. Мы заключили соглашения с вашими компаниями ExxonMobil и Chevron и надеемся, что все предварительные процедуры пройдут достаточно быстро и инвесторы перейдут к разработке наших месторождений сланцевого газа. Вы можете быть уверены в том, что правительство сделает все необходимое для того, чтобы разработка месторождений началась как можно скорее" , - сказал Азаров.

Как известно, Chevron была признана победителем тендера на заключение соглашения о распределении продукции на Олесской площади ( Львовская и Ивано-Франковская области) . Прогнозные ресурсы площади оцениваются в 3 триллиона кубических метров газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: