"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Депутаты хотят ввести 15% сбор на операции с оффшорами

Пятница, 30 августа 2013, 09:17

Депутаты предлагают с 2014 года взымать 15-процентный сбор с суммы платежей украинских компаний в пользу нерезидентов, зарегистрированных в оффшорах.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, список оффшоров определит правительство по предложенному перечню критериев, однако за Кипром такой статус будет закреплен законом.

"Финансовые учреждения обязаны будут перечислять деньги лишь при условии одновременной уплаты сбора. Эти средства должны пойти на финансирование Пенсионного фонда и повышение пенсий. Только операции с Кипром могли бы дать госбюджету 60 млрд гривен, уверены депутаты. Это не новая идея. Еще в конце 2011 года вице-премьер Сергей Тигипко предлагал ввести 15% сбор со сроком действия пять лет. Тогда объем дополнительных поступлений оценивали в 1 млрд гривен, но законопроект даже не рассмотрели в правительстве", - пишет издание.

Реклама:

Кроме того, как отмечает издание, это не единственная инициатива - также предложено пересмотреть принцип расчета прибыли при операциях с оффшорами.

Согласно Налоговому кодексу, в валовые расходы не включаются затраты на приобретение у резидента офшорной территории услуг по рекламе, консалтингу и маркетингу. Теперь же предложено не включать затраты на консультационные, бухгалтерские, юридические, брокерские, аудиторские услуги. С 85% до 50% будет уменьшена сумма сделки с оффшором, которая может быть включена в расходы украинской компании.

"Кабмин сейчас определяет перечень оффшоров, депутаты же хотят в Налоговом кодексе указать критерии, на основании которых правительству следует формировать список оффшорных территорий. Их всего три: нулевой уровень налогообложения; ограниченный доступ к налоговой информации; наличие особенных режимов или льгот для нерезидентов", - говорится в материале.

Соответствие хотя бы одному из них станет основанием для попадания в список оффшоров. Однако то, что Кипр в вопросах налогообложения имеет статус оффшора, закрепляют на уровне закона.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: