У "главного санитара" РФ новая цель – белорусская "молочка"

Среда, 28 августа 2013, 18:47

У российской санитарной службы есть замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на рынок России из Белоруссии.

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали показателям качества и безопасности", – сказал глава Роспотребнадзора.

Он выразил надежду, что белорусская сторона примет меры в соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты в начале августа, во время визита в Москву белорусской делегации. "Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России", – сказал он.

Реклама:

По словам главы Роспотребнадзора, в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции, прежде всего молочной, его ведомство за последнее время регистрировало факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

По его словам, из 83 исследованных образцов сладкого сливочного несоленого масла пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу. Из девяти проб питьевого пастеризованного молока в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии.

 Что касается сухого молока, то в значительном удельном весе из отобранных образцов оно не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков.

Онищенко добавил, что, несмотря на "позитивную динамику отношений с Белоруссией в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, российская сторона высказывала свою озабоченность".

В 2009 году Россия ввела запрет почти на всю белорусскую молочную продукцию. Причина – несоблюдение белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позднее запрет был снят.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!