В России считают, что продолжать с Украиной переговоры бессмысленно

Понедельник, 26 августа 2013, 18:37

Продолжать дальнейшие переговоры о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и Таможенным союзом бессмысленно.

Об этом заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам переговоров премьер-министров двух стран, которые состоялись в понедельник, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Переговоры по этому вопросу я считаю бессмысленно дальше продолжать", - сказал Шувалов.

"Украина хочет найти формат, который был бы совместим. Мы пытались найти варианты даже с переходным периодом (в том, что касается институтов регулирования, таких как техническое регулирование и фитосанитарный контроль). Даже если бы здесь мы нашли компромисс, и мы на него готовы, по единому таможенному тарифу у них нет возможности. Они (соглашением о зоне свободной торговли с ЕС) связаны абсолютно", - добавил российский чиновник.

Реклама:

При этом Шувалов также сообщил, что заинтересованные ведомства и таможенные органы России и Украины договорились внимательно наблюдать за развитием ситуации в связи с планами по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Чтобы снова не возникло неожиданных проблем у торговых операторов на российской границе", - пояснил он.

"Мы договорились, что таможенные органы и министерства, отвечающие за внешнюю торговлю, должны за ситуацией внимательно наблюдать, с тем чтобы вновь как гром среди ясного неба, как снег на голову, таможенные органы не начали применять какие-то жесткие правила и требовать совершенно иного поведения торговых операторов, не предупредив их заранее", - сказал Шувалов.

Он отметил, что стороны должны решить, как им в случае подписания соглашения между Украиной и ЕС цивилизованно себя вести, "чтобы не было никаких торговых войн, никаких осложнений".

Как сообщалось, 12 августа появилась информация о том, что Россия запретила украинский импорт. Тогда таможенные органы РФ отнесли к группе риска большинство украинских внешнеторговых операторов, введя полный таможенный досмотр их товаров.

20 августа Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России объявили об окончании торговой войны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: