Компании Иванющенко дали 1,3 миллиарда госгарантий

Пятница, 23 августа 2013, 16:32

Правительство одобрило предоставление государственных гарантий на сумму 1,35 миллиарда гривен компании "Евро Финанс ЛТД" для привлечения средств на строительство Белоцерковского сталепрокатного завода.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 14 августа.

Согласно проекту, предполагается строительство завода мощностью 850 тыс. тонн стальной продукции в год на территории Шкаровского сельсовета Белоцерковского района.

Согласно документу, планируется создать 465 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет почти 2,2 миллиарда гривен или 270 миллионов долларов.

Реклама:

Как отмечается в постановлении правительства, владельцем уже профинансировано сумму в 103 миллиона долларов. Для завершения строительства необходимо еще 1,350 миллиарда гривен.

По информации "Forbes Украина", "Евро Финанс ЛТД" в 1997 году основал выходец из Ирана Али Мохаммад Хани Омран.

В мае 2012 года в "Евро Финанс" появился новый совладелец. Кипрская Citrullus Trading приобрела у Омрана 40% в капитале "Евро Финанс".

Citrullus Trading владеют на паритетных началах Warwick LTD с Британских Виргинских островов и кипрская Melintroco Trading, которая на 100% принадлежит жителю Енакиево 21-летнему Арсению Иванющенко. Его отец - известный народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко.

Ранее СМИ писали, что большинство жителей крайне негативно относятся к строительству завода, ведь земля, где планируется строительство, граничит с жилым массивом города, где проживает 50 тысяч человек. Людей беспокоит то, что завод будет загрязнять город.

Как сообщалось, программа предоставления госгарантий по приоритетным проектам развития является одним из ключевых мероприятий Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы

Как известно, в 2013 году общий размер госгарантий запланирован на уровне 50 миллиардов гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!