"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Королевская хочет ввести нулевую ставку налогообложения для инвалидов

Четверг, 22 августа 2013, 19:56

По инициативе Минсоцполитики правительство рекомендовало Минфину и Миндоходов рассмотреть возможность введения нулевой ставки налогообложения для предприятий общественных организаций инвалидов с января 2015 года.

Об этом заявила министр социальной политики Наталья Королевская, передает пресс-служба ведомства.

По ее словам, соответствующее предложение содержится в распоряжении КМУ "О содействии общественным организациям инвалидов в их деятельности", одобренном на заседании правительства.

"С 2015 года Налоговый кодекс предусматривает прекращение налогообложения по нулевой ставке НДС стоимости поставки продукции предприятий общественных организаций инвалидов. В связи с этим мы предложили и Правительство поддержало необходимость Минфина и Миндоходов рассмотреть возможность продления льготного налогообложения для этих предприятий. На этих предприятиях сейчас работает более 22 тыс человек, и без государственной поддержки они будут на грани исчезновения, поскольку предоставляют рабочие места наиболее неконкурентоспособным на рынке труда гражданам, влияет на себестоимость продукции", - сказала она.

Реклама:

Кроме того, по ее словам, для поддержки таких предприятий и обеспечения им постоянного заказа, правительство рекомендовало министерствам и ведомствам, а также государственным администрациям закупать товары, работы и услуги у предприятий общественных организаций инвалидов за бюджетные средства, если их стоимость не превышает другие предложения.

"Мы убеждены, что увеличение заказа со стороны государственных органов не только поможет предприятиям работать стабильно, но и позволит создать новые рабочие места, соответствует Государственной программе активизации экономики на 2013-2014 годы", - сказала она.

Министр также сообщила, что среди других предложений, утвержденных правительством, - изучение возможности увеличить расходы на обеспечение жильем инвалидов по слуху и зрению, а также на содержание социально-культурных подразделений и материальное поощрение работников УТОГ и УТОС.

"Поддерживая предприятия общественных организаций инвалидов, мы защищаем социально уязвимых граждан", - подытожила Королевская.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!