Основатель Facebook объявил о запуске нового проекта

Среда, 21 августа 2013, 20:06

Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил о запуске проекта Internet.org. с целью сделать интернет более доступным для 5 млрд человек, которые сейчас не могут себе позволить подключиться к мировой сети.

Об этом пишут "Ведомости".

Как сообщается, Цукерберг сообщил, что к интернету подключены 2,7 млрд жителей Земли.

"Каждый год число подключений к интернету растет на 9% и это говорит о том, что этот процесс находится на начальной стадии своего развития", -  считает основатель Facebook. Число активных пользователей самой Facebook в этом году превысило 1,15 млрд человек.

Реклама:

Кроме Facebook проект Internet.org поддерживают Nokia, Opera, Samsung, Qualcomm, Ericsson и MediaTek.

Эти компании декларируют, что будут разрабатывать дешевые технологии для доступа в интернет, делать недорогие смартфоны, которые позволят подключаться к сети жителям слаборазвитых стран.

Как отмечается, компании также планируют заняться упрощением работы приложений для смартфонов, чтобы они работали более эффективно и потребляли меньше трафика и медленнее расходовали заряд аккумулятора.

Основные принципы проекта: сделать интернет доступнее благодаря не только удешевлению смартфонов, но и работе с мобильными операторами, которые должны распространить покрытие на территории, до сих пор не охваченные связью.

Также компании хотят помочь бизнесам стимулировать развитие мобильного направления.

Во многих странах тарифные планы с доступом в интернет достаточно дороги, их стоимость зачастую превышает стоимость смартфона: например, в США iPhone со средним тарифом на интернет на два года стоит около 2000 долларов, из которых 500-600 долларов приходится на смартфон, а оставшиеся примерно 1500 долларов - на интернет-доступ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!