"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Тарута может купить шахту имени Менжинског​о

Вторник, 20 августа 2013, 16:43

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса"  может купить шахту им.Менжинского.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной госадминистрации, передает "Интерфакс-Украина".

"Рассматривается возможность, что новым собственником шахты им.Менжинского станет корпорация ИСД уже в ближайшее время. ИСД увидел для себя серьезные перспективы на этом предприятии", − цитирует пресс-служба первого заместителя председателя Луганской ОГА Эдуарда Лозовского.

По данным ОГА, если ИСД не станет покупать шахту им.Менжинского, то она будет передана в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Реклама:

Как сообщалось, в настоящее время оператором шахты им. Менжинского является ООО "Интер-инвест уголь", подконтрольное канадской EastCoal Inc.

Весной 2013 года из-за тяжелой ситуации на рынке и почти двукратного падения цены на коксующийся уголь у EastCoal образовалась значительная задолженность перед шахтерами.

В конце мая EastCoal инициировала санацию "Интер-инвест уголь", в рамках которой для погашения долгов была продана новая обогатительная фабрика в Первомайске.

В начале июня EastCoal объявила о планах привлечь 7,7 млн долларов (за счет дополнительного выпуска акций) и возобновить операционную деятельность. 5 июня компания возобновила работу шахты "Вертикальная" (Свердловск Луганской обл.), а 6 июня началась добыча угля в новой Центральной лаве шахты им. Менжинского.

Шахта им. Менжинского добывает коксующийся уголь, используемый для нужд металлургии.

Как известно, председателем совета директоров корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД) является Сергей Тарута. ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: