Янукович разрешил ЕБРР выпускать гривневые облигации

Пятница, 2 августа 2013, 20:29

Президент Виктор Янукович подписал закон, который разрешает ЕБРР, МВК и другим международным финансовым организациям выпускать облигации в нацвалюте Украины.

Соответствующие поправки в закон "О ценных бумагах и фондовом рынке" (об эмиссии облигаций МФО) Рада приняла 4 июля, а президент поставил под ними подпись 30 июля, передает "Интерфакс-Украина".

"Этот закон - результат компромисса между международными организациями и правительством и НБУ", - отмечал во время принятия закона представлявший его глава подкомитета профильного комитета Антон Яценко.

По его словам, наиболее реальные планы по выпуску таких облигаций имеет ЕБРР.

Реклама:

"Закон четко предусматривает, что деньги будут использоваться в нацвалюте на территории Украины на финансирование реального сектора", – подчеркнул депутат.

ЕБРР приветствовал принятие этого закона и сообщил, что рассматривает возможность осуществления пилотного выпуска для апробирования этого механизма.

При этом старший банкир–руководитель департамента по работе с финансовыми учреждениями ЕБРР Александр Павлов отметил, что выбор времени выпуска, его суммы и условий будет осуществляться так, чтобы не наносить вреда внутреннему рынку, на котором сегодня доминируют государственные облигации.

Таким образом, норма закона о том, что разрешение на такую эмиссию облигаций дает Минфин по согласованию с Нацбанком, не является существенным препятствием.

"Мы хотим, чтобы наши облигации углубляли, расширяли и улучшали внутренний рынок, но ни в коей мере не мешали его развитию и функционированию", - сказал представитель ЕБРР.

Согласно закону, МФО могут выпускать процентные или дисконтные облигации в порядке, определенном Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) исключительно путем публичного размещения на украинских фондовых биржах, которые по результатам конкурсного отбора были включены НКЦБФР в утвержденный ею перечень.

Закон вступит в силу через 60 дней после опубликования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!