"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Курченко купил Брокбизнесбанк у братьев Буряков

Понедельник, 19 августа 2013, 16:31

Мажоритарные акционеры Брокбизнесбанка Александр и Сергей Буряки продали большую часть своих акций, в результате чего доля каждого из них снизилась до уровня менее 10% уставного капитала банка.

Об этом банк сообщил в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает "УНИАН".

Согласно сообщению, в результате продажи пакета акций банка на вторичном рынке доля одного физического лица снизилась до 9,3961% с 50,5699%, второго - до 9,3962% с 48,2497%.

По информации на сайте банка, ранее такой долей в капитале банка владели Александр и Сергей Буряки соответственно. Информация о покупателе акций банка не сообщается.

Реклама:

Напомним, в мае 2013 года Брокбизнесбанк был выставлен на продажу.

Как сообщалось, в июле группа компаний "ВЕТЭК" начала вхождения в акционерный капитал Брокбизнесбанка: по неофициальным данным, владельцы Брокбизнесбанка подписали соглашение о продаже 80% кредитно-финансового учреждения.

Брокбизнесбанк основан в 1991 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 Брокбизнесбанк занимал 17-е место по размеру общих активов (17,4 млрд грн) среди 175 украинских банков.

В группу "ВЕТЭК" входят трейдинговые компании, Одесский НПЗ, сети АЗС и АГЗС в Украине и Европе, логистические предприятия. Основной бенефициар "ВЕТЭК" - председатель ее наблюдательного совета Сергей Курченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: