"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Обвинение экс-главы банка "Таврика" передали в суд

Четверг, 4 июля 2013, 19:24

СБУ передала в суд обвинения экс-главы банка "Таврика" в нанесении ущерба государству на более чем 200 миллиардов гривен.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

"Главным следственным управлением СБ в июне 2013 года завершено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению бывшего председателя правления ПАО "Банк "Таврика" в совершении служебной халатности, повлекшей причинение материального ущерба государству на сумму свыше 200 млн гривен", - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что уголовное производство по этому эпизоду утвержденному Генеральной прокуратурой Украины обвинительным актом направлено в суд.

Реклама:

"Досудебное следствие по эпизоду совершения бывшим владельцем ПАО "Банк "Таврика" противоправных действий, которые привели к нанесению ущерба государству в особо крупных размерах, продолжается", - сообщили в СБУ.

Как известно, правление Нацбанка 20 декабря 2012 года приняло решение об отнесении банка "Таврика" в категорию неплатежеспособных.

Следствием принятия этого решения стало назначение Фондом гарантирования вкладов физлиц временной администрации, что было сделано с целью принятия мер, направленных на урегулирование деятельности банка.

Как известно, Нацбанк в конце ноября 2012 года заблокировал в банке "Таврика" 3 миллиарда депозитов.

Как известно, акционером банка, который прямо и косвенно владеет 10% и более уставного капитала банка на конец отчетного 2011 года являлся Анатолий Кобец.

Вместе с тем, по данным СМИ, фактическим владельцем финучреждения является Сергей Цюпко - владелец "Киевского ювелирного завода": в 2000 году стал одним из акционеров банка, в 2001-2002 годах возглавил наблюдательный совет АБ "Таврика".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: