"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экспорт украинских товаров снова превысил импорт

Среда, 31 июля 2013, 16:48

В мае текущего года объемы экспорта украинских товаров вновь превысили импорт, позволив сократить отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам пяти месяцев.

Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Юрий Петровский, сообщает пресс-служба.

"В отличие от предыдущих лет и, хочу отметить, что это второй раз в этом году после января, в мае во внешней торговле товарами мы наблюдаем образование положительного сальдо, которое сложилось в сумме 179,7 млн долларов", - отметил он.

Петровский сообщил, что положительные результаты внешней торговли товарами в мае позволили улучшить соответствующий показатель пяти месяцев. Так, отрицательное сальдо внешней торговли по итогам января-мая сократилось в 2,3 раза -  2,4 млрд долларов, против 5,7 млрд долларов за январь-май 2012 года.

Реклама:

"Образование положительного сальдо торговли по итогам определенного периода позволяет пополнить отечественные золотовалютные резервы дополнительными поступлениями, что соответственно создает условия обеспечения устойчивости экономического развития страны", - отметил эксперт Минэкономразвития.

По словам Петровского основной причиной формирования положительного сальдо внешней торговли товарами по итогам мая, стало превышение темпов падения импорта товаров над экспортом.

"Так, при падении экспорта в мае 2013 года на 16,3%, темпы падения импорта составили 33,5%. По итогам января-мая текущего года экспорт товаров сократился на 3,6% и составил 27,2 млрд долларов, а импорт - соответственно сократился на 12,7% и составил 29,6 млрд долларов ", - сообщил эксперт министерства.

"В результате того, что темпы падения импорта преобладали темпы падения экспорта на 9,1 процентных пунктами, сальдо торговли товарами хотя и сложилось отрицательным в сумме 2,4 млрд долларов, однако оно лучше соответствующего периода прошлого года на 3,3 млрд долларов, или в 2,3 раза ", - говорится в сообщении.

По его информации, улучшение отрицательного сальдо внешней торговли товарами в январе-мае текущего года главным образом обусловлено положительными изменениями в сальдо торговли минеральными продуктами на 3,6 млрд долларов и продукции машиностроения - на 1,2 млрд долларов.

Незначительное улучшение сальдо также произошло в торговле промышленными товарами (на 187,5 млн долларов), продукции химической промышленности (на 51,3 млн. долларов) и древесины и изделий из нее (на 3,2 млн долларов).

В то же время Петровский подчеркнул, что некоторое сокращение экспорта товаров обусловлено объективными причинами и прежде всего ухудшением ценовой конъюнктуры на внешних рынках, и достаточно узким спросом в основных торговых партнерах Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: