Роспотребнадзор проверит украинские фабрики Roshen

Среда, 31 июля 2013, 13:24

Инспекция Роспотребнадзора фабрик Roshen, будет проходить на предприятиях Киева, Винницы, Кременчуга и Мариуполя.

Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития.

В ведомстве отметили, что Украина создала рабочую группу для проведения консультаций с Россией в связи с введением запрета на поставки в эту страну продукции кондитерской корпорации Roshen.

"Украина будет действовать достаточно оперативно в этом вопросе. Как только стала известна информация, что господином Онищенко сделано заявление, сразу же была создана рабочая группа, и я её возглавил, в эту группу также входит министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Мы были готовы, и у нас есть план действий", - сказал министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Реклама:

По его словам, главная цель рабочей группы - оперативное решение проблемы, объективная оценка фактов, отстаивание национальных интересов, восстановление экспорта продукции украинского производителя.

"Ситуация, которая возникла, затрагивает интересы более 8 тысяч работников наших предприятий, может отразиться на сальдо торгового баланса, грозит уменьшением налоговых отчислений на всех уровнях. Мы будем настаивать на объективности и отстаивать национальные интересы", - отметил Прасолов.

Также министр сказал, что Украина будет вести взвешенную политику для того, чтобы не допустить обострения торговых отношений между двумя странами.

Напомним, недавно Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции украинской компании Roshen.

Как сообщалось, у Roshen возникли сомнения относительно правильности отбора Роспотребнадзором образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: