НБУ предложил снизить комиссию при продаже залогового имущества

Среда, 31 июля 2013, 09:25

В конфликт банков с Министерством юстиции относительно стоимости услуг посредников при продаже залогового имущества вмешался Национальный банк.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, регулятор предложил ведомству снизить ставку вознаграждения площадок, на которых проводится продажа активов, с 15% до предусмотренных законом 5%. Банки активно давят на Минюст - уже 12 учреждений подали в суд с требованием отменить незаконное, по их мнению, решение.

"Национальная ассоциация банков Украины (НАБУ) обнародовала текст письма председателя НБУ Игоря Соркина к министру юстиции Елене Лукаш, в котором указывается на необходимость "скорейшего урегулирования этой проблемы в деятельности исполнительной службы", говорится в сообщении.

Реклама:

Напомним, что еще 2 октября 2012 года был принят закон, которым были ограничены расходы, связанные с проведением публичных торгов, аукционов или реализации имущества должника, суммой, не превышающей 5% от стоимости проданного имущества.

Закон вступил в силу 1 января 2013 года, но Минюст настолько некорректно прописал его нормы в приказе №1758/5 от 29 ноября 2012 года, что реальная ситуация не изменилась, подчеркивает издание.

В письме НБУ отмечается, что в сложившейся ситуации при реализации залогового имущества кредиторы и должники теряют от 35% до 50% его стоимости, включая 10% исполнительного сбора и 15% комиссии специализированной торговой организации.

"Если исполнительный сбор поступает в государственный бюджет, то комиссионное вознаграждение перераспределяется в пользу частных структур", - упрекает министра юстиции Соркин.

Банкиры указывают на то, что в процессе реализации закона Минюст разделил понятие "затрат" и "комиссионного вознаграждения", чем фактически сохранил действовавшую ранее планку комиссии торгующих организаций на уровне 15%. Они рассчитывают, что вмешательство НБУ повлияет на снижение стоимости реализации залогового имущества.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!