Прирост зарплат в Украине значительно уменьшился

Понедельник, 29 июля 2013, 09:29

Прирост зарплат за последний год оказался почти вдвое ниже, чем в начале лета прошлого года,- темпы снизились с 14,8% до 8,7%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, средняя заработная плата украинских работников в июне выросла на 3,9%, до 3380 гривен.

Рост оплаты труда в этот период является сезонным. Для сравнения, в июне 2012 года выплата отпускных пособий увеличила среднюю зарплату на 3,1%. При этом улучшение оплаты труда в минувшем месяце ощутили в основном работники бюджетной сферы. Существенней всего выросли выплаты работникам образования (+20,3%), которые уходят в отпуск в начале-середине месяца, пишет издание.

Реклама:

"Однако уже в июле-августе их официальные доходы обычно снижаются. Меньшими темпами повысились зарплаты в государственном управлении (+9,5%) и здравоохранении (+6,3%)", - говорится в сообщении.

Как пишет издание, улучшение ситуации в июне позволило увеличить темпы роста среднегодовых зарплат с 6,2% до 8,7%, но этот показатель остается гораздо ниже прошлогоднего.

По итогам июня 2012 года среднемесячный рост зарплат составил 14,8%. Сокращение темпов роста доходов наблюдается с учетом потребительской инфляции. Темпы роста реальных зарплат за год сократились с 16,4% до 8,8%. 

Торможение роста доходов украинцев замедляет развитие внутреннего рынка - за год темпы роста розничного товарооборота снизились с 16% до 11,2%.

"В прошлом году высокие темпы роста зарплат были одним из основных факторов, позволившим экономике показать рост по итогам года. В нынешнем году на фоне падения экономики трудно ожидать растущих зарплат", - отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, коррекция зарплат происходит с временным лагом, поэтому даже в случае улучшения экономической ситуации во II полугодии реальный рост доходов начнется только в 2014 году. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: