До конца года Украина и ЕС могут договориться об "открытом небе"

Вторник, 23 июля 2013, 09:11

Еврокомиссия и Украина договорились об основных принципах создания общего авиационного пространства - так называемого договора "Об открытом небе".

Об этом заявил на авиафоруме Routes CIS 2013 в Донецке первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко, пишет "Коммерсант-Украина".

Седьмой раунд переговоров между сторонами прошел около двух недель назад.

"На них были согласованы методы внедрения Украиной требований ЕС, а также условия работы авиакомпаний", - рассказал Паоло Беррино, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам транспорта Сиима Калласа.

Реклама:

Как пишет издание, стороны обещают подписать соглашение до конца 2013 года.

Очередной раунд переговоров - восьмой - назначен на 21 и 22 октября.

"Прогресс в этих переговорах покажет, будет ли раунд финальным. Но если этого не произойдет, мы настаиваем на том, чтобы переговоры завершились к концу 2013 года", - заявил Беррино.

Ефименко отметил, что Украина рассчитывает на подписание договора уже в октябре-ноябре.

"В ЕС работают мощные авиакомпании - Lufthansa, British Airways, а также быстро развивается Turkish Airlines. Наши перевозчики не имели возможности настолько возрасти, и им необходимо время, чтобы адаптироваться к новым условиям", - рассказал Ефименко.

Украина также настаивает на получении пятой степени свободы на европейском рынке - права выполнять полеты из европейских аэропортов.

Например, летать по маршруту Киев-Мюнхен-Париж-Киев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: