Украина потеряла позиции в инновационном рейтинге

Вторник, 2 июля 2013, 09:09

В Украине падает уровень развития инноваций.

За год страна потеряла восемь позиций в глобальном инновационном рейтинге Global Innovation Index 2013, пишет "Коммерсант-Украина".

В рейтинге Global Innovation Index 2013 от Корнельского университета, бизнес-школы INSEAD и Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO Украина заняла семьдесят первое место.

В прошлом году инновационный потенциал Украины был оценен выше - страна занимала 63-е место.

Реклама:

Украина получила в рейтинге индекс 35,78 (по шкале от 0 до 100), оказавшись между Тунисом и Монголией.

Для сравнения: индекс лидера рейтинга Швейцарии составил 66,59. При этом Украина является одним из лидеров по инновационности в группе из 36 стран со средне-низким уровнем дохода.

Состав первых 25 мест индекса за все эти годы не изменился. Global Innovation Index 2013, как и в прошлом году, возглавила Швейцария, второе место сохранила Швеция.

С пятого на третье место поднялась Великобритания, с шестого на четвертое - Нидерланды, а США поднялись сразу на пять позиций - с десятого на пятое место.

Сделали рывок в сторону инноваций и улучшили свои позиции 18 развивающихся cтран.

Например, Молдова (заняла сорок пятое место), Армения (пятьдесят девятое место), Грузия (73), Китай (35), Индия (66), Таджикистан (101) и Латвия (33).

Global Innovation Index составляется уже шестой год и оценивает уровень развития инноваций в 142 странах - инновационный потенциал государств, их расходы на инновации и результат принятых усилий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: