"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

За высокой зарплатой едут с Украины более 80% работников - опрос

Среда, 10 июля 2013, 17:50

Низкий уровень заработных плат заставляет более 80% трудовых эмигрантов Украина искать лучшей доли за рубежом.

Об этом сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова на пресс-конференции "Почему украинцы уезжают из страны?", передает "Укринформ".

"Основная масса простых людей выезжает из-за низкой зарплаты. Об этом сказали более 80% тех, у кого мы спрашивали. Они честно признались, что основная причина - это зарплата. Действительно, разница в зарплате в Украине и соседних странах превышает тысячу евро, поэтому вполне понятно, что люди уезжают", - сказала Либанова, добавив, что опросом было охвачено 45 тысяч украинцев.

При этом, по ее словам, 40% этих людей работают на тех работах, не требующих квалификации.

Реклама:

"А более 30% наших трудовых мигрантов имеют высшее образование. Что является очень неутешительным фактом. Особенно этим отличается миграция в Россию, куда едут несколько менее образованные люди и работают на тех местах, где образование не требуется. Наиболее квалифицированные, с высшим образованием - это те, кто едет в Германию".

Анализируя тенденции возвращения украинцев на родину, директор Института демографии и социальных исследований констатировала, что зачастую домой возвращаются из России.

"Человек не боится, что другой раз в Россию может не попасть. А те, кто едет в Германию, Испанию и даже в Польшу или Чехию, боятся, что во второй раз им будет трудно поехать туда, поэтому стараются остаться".

"Очень часто не то, что они не хотят сами возвращаться, - они пытаются вывезти туда детей и родителей. И в результате мы теряем не только самого мигранта, но и всю его семью", - подытожила Либанова.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: