Азаров одобрил проект меморандума для помощи олигархам

Среда, 5 июня 2013, 20:57

Правительство рассмотрело 5 июня 2013 года проект меморандума о взаимопонимании между Кабмином и предприятиями горно-металлургического комплекса.

Члены правительства одобрили необходимость действий для вывода отрасли из кризисного состояния и поручили доработать проект в течение недели, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

"Целью принятия Меморандума является создание условий для стабилизации работы предприятий горно-металлургического комплекса, повышения конкурентоспособности отечественной металлопродукции, сохранения рабочих мест, существующего уровня заработной платы и других социальных гарантий для работников отрасли", - говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что согласно меморандуму, правительство и предприятия ГМК возьмут на себя ряд взаимных обязательств по реализации совместного комплекса действий с целью преодоления последствий уменьшения объемов производства продукции горно-металлургического комплекса в Украине.

Реклама:

Как писала в своей статье "Экономическая правда", в экспертном заключении относительно меморандума говорится, что большинство мероприятий документа, предусмотренных разделом "Кабинет министров Украины берет на себя такие обязательства" не поддерживаются центральными органами исполнительной власти.

Как известно, украинский горно-металлургический комплекс контролируется олигархами Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским ("Метинвест"), Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым ("Приват"), Константином Жеваго (Ferrexpo), Виктором Пинчуком ("Интерпайп"), Лакшми Митталом ("Арселор Миттал Кривой Рог") и россиянами ("ИСД" и Evraz).

Как сообщалось, согласно проекту госпрограммы активизации развития экономики, предприятия ГМК могут получить госгарантии на 10 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: