У Азарова верят в рост ВВП на уровне 3%

Среда, 5 июня 2013, 08:49

Кабмин подготовил проект "Прогноза экономического и соцразвития Украины на 2014 год и основных макропоказателей на 2015-2016 годы", согласно которому, экономика в следующем году может вырасти на 3%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, 3% темпы роста содержатся в базовом сценарии, который предусматривает постепенное восстановление мировой экономики. В этом случае номинальный ВВП Украины достигнет 1,63 трлн гривен при инфляции в 4,3%.

Однако даже этот уровень инфляции является высоким на фоне почти двух лет потребительской дефляции.

Реклама:

Возобновление инфляционного тренда, по оценкам экспертов Минэкономторговли, ударит по доходам населения - реальная зарплата вырастет всего на 3,2% (3,6 тыс гривен). Несмотря на то что население не будет зарабатывать намного больше, чем сейчас, в министерстве верят, что внутренний спрос обеспечит почти две три прироста ВВП - 2,1%, пишет издание.

Кроме того, в Минэкономторговли считают, что "в условиях незначительной девальвации" произойдет "увеличение склонности населения к сбережениям".

Как пишет издание, в основе хорошего прогноза для Украины лежит ожидание 4%-ного подъема глобальной экономики: от еврозоны до России. Это может позволить стране нарастить экспорт товаров и услуг на 2,7%, в частности благодаря "значительному урожаю зерновых" (52,8 млн т) и "девальвационным колебаниям курса национальной валюты".

"Среднегодовой курс гривны, по расчетам экспертов правительства, составит 8,5 гривен за доллар, к концу года - 8,7 гривен за доллар. Но не все отрасли будут показывать существенный прирост. На фоне почти 2%-ного падения цен на сталь металлургическое производство может вырасти всего на 1,5%", - говорится в материале.

Ситуация с импортом может оказаться хуже. Прогноз его роста на 1,1% построен на ожидании "незначительного снижения цен на газ", но не из-за возможного пересмотра контракта с ОАО "Газпром", а благодаря падению мировых цен на нефть (на 4-5%). В этом случае дефицит внешней торговли сократится до 12,7 млрд долларов.

Также, параллельно правительство рассматривает альтернативный сценарий более быстрого роста мировой экономики - на 4,4%. В таком случае приток инвестиций в украинскую экономику вырастет до 7,7 млрд долларов, цены на сталь перестанут падать и увеличатся на 3-4%, что приведет к ускорению роста как украинской экономики (до 4%), так и инфляции (до 5,2%).

Уже в 2015-2016 годах правительство ожидает дальнейшего ускорения экономического роста - на 4-5,5%.

Напомним, член совета Национального банка Роман Шпек заявил, что по итогам января-июня 2013 года снижение реального валового внутреннего ВВП в Украине составит 2,3%.

Как сообщалось, в январе этого года ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2013 году до 1%, тогда как в октябре 2012 года он прогнозировал его на уровне 2,5%.

Международный валютный фонд в середине апреля 2013 ухудшил прогноз динамики ВВП в Украине в 2013 году до нулевого уровня с 3,5% в октябре 2012 года. По его оценкам, в 2014 году украинская экономика вырастет на 2,8%.

Напомним, Всемирный банк также в начале апреля также снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1% с 3,5%, а на 2014 год ухудшил его с 4% до 3%.

Как известно, госбюджет на 2013 год предусматривает номинальный ВВП в размере 1,576 трлн гривен, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!