Украина договаривается с Румынией о реверсных поставках газа

Понедельник, 3 июня 2013, 13:50

Украина ведет переговоры с Румынией об организации реверсных поставок газа через территорию этой страну.

Об этом сообщил журналистам замглавы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас идут переговоры с Румынией, исследование технических и технологических возможностей… Это вопрос очень серьезный, здесь не только экономика, технология и техника, но и политическая составляющая", - сказал он.

Чупрун добавил, что также продолжается согласование по реверсным поставкам газа через Словакию.

Реклама:

"Там есть несколько моментов, которые нужно согласовать. Идет процесс переговоров и согласование. Техническая часть уже согласована", - отметил Чупрун.

Замглавы НАКа подчеркнул, что именно Словакия располагает наибольшими возможностями по реверсному транзиту газа в Украину.

Напомним, 28 марта Украина начала реверсные поставки природного газа через Венгрию.

Как сообщалось, в конце февраля стало известно, что Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд кубометров.

Как известно, "Нафтогаз Украины" импортировал в прошлом году 24,9 млрд куб. м российского газа по контракту с "Газпромом" и 53 млн куб м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

При этом в декабре 2012 года "Нафтогаз Украины" импортировал природный газ из Германии по цене 407,5 долларов за 1 тыс куб. м, тогда как средняя цена российского природного газа, импортированного в декабре 2012 года НАК и OstChem, составила 429,3 долларов за 1 тыс куб. м.

Напомним, 1 ноября НАК "Нафтогаз Украины" и RWE (Германия) подписали контракт на поставку около 1 млн кубометров природного газа в сутки в течение ноября-декабря 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: