"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров рассказал о несправедливости относительно единого соцвзноса

Среда, 26 июня 2013, 10:57

Правительство хочет устранить социальную несправедливость по уплате единого соцвзноса (ЕСВ) пенсионерами-предпринимателями на упрощенной системе налогообложения.

Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров.

"В блоке "социальных вопросов", которые правительство продолжает разрабатывать по поручению президента, будут рассмотрены изменения в законодательство, которые устранят социальную несправедливость по уплате ЕСВ пенсионерами-предпринимателями на упрощенной системе налогообложения", - заявил Азаров.

По его словам, сейчас лицо, которое является предпринимателем и получает пенсию по возрасту в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при достижении пенсионного возраста освобождается от уплаты единого взноса.

Реклама:

"Предприниматель - бывший военнослужащий, который получает пенсию за выслугу лет, при достижении пенсионного возраста не освобождается от уплаты единого взноса. Поэтому предлагается внести изменения в закон, по которым все физические лица - предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты единого взноса, если они достигли пенсионного возраста и получают согласно закону пенсию, социальную помощь или являются инвалидами", - отметил премьер.

Как сообщалось, сейчас, согласно законодательству, от уплаты ЕСВ освобождены предприниматели-инвалиды и пенсионеры по возрасту.

По оценкам Минсоцполитики, количество таких предпринимателей превышает 164 тысяч. Они могут платить взнос на добровольной основе. В последнюю категорию попадают пенсионеры, получающие пенсионные выплаты за выслугу лет (чернобыльцы, военнослужащие, работники со сложными условиями труда).

Поэтому в Минсоцполитики предложили ограничения: распространять льготу по ЕСВ только при достижении такими предпринимателями пенсионного возраста - 60 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: