Госслужащие будут получать пенсии по новому порядку

Вторник, 25 июня 2013, 09:44

Пенсии госслужащим с 1 января 2014 будут начислять по новому порядку.

Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир, передает "ЛигаБизнесИнформ".

"С 1 января 2014 года при назначении пенсии должностной оклад, надбавка за ранг или квалификационные классы, классный чин или специальные звания и выслугу лет будут учитываться в размерах, установленных на день назначения пенсии по последней занимаемой должности", - отметил чиновник, комментируя новый порядок и условия определения заработной платы для исчисления пенсии государственного служащего, принятые Кабмином.

Размеры других выплат, которые включаются в заработок для назначения пенсии, в зависимости от даты обращения за пенсией, будут определяться по желанию пенсионера за последние 24 или любые 60 календарных месяцев работы на должностях, дающих право на данный вид пенсии.

Реклама:

"Перерасчет ранее назначенных пенсий будет осуществляться в случае повышения размера зарплаты работающего государственного служащего по решению правительства или в связи с изменением минимальной зарплаты", - отметил Шабмир.

Напомним, новый порядок вступит в силу с 1 января 2014 года, вместе с вступлением в силу нового закона "О государственной службе", который был принят Верховной Радой 17 ноября 2011 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!