"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин решил брать плату с перегруженных автомобилей

Четверг, 20 июня 2013, 09:16

Кабмин одобрил с доработками законопроект, предусматривающий платное пользование дорогами для перегруженных автомобилей.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Согласно сообщению, в правительстве предлагают также существенно увеличить штрафы за нарушение габаритно-грузовых нормативов.

В частности, штрафы за отдельные нарушения для водителей возрастут почти вдвое - до 1,7 тыс гривен, а для собственников и ответственных должностных лиц - в десять раз, до 17 тыс гривен.

Реклама:

Как пишет издание, в ходе заседания Кабинет министров премьер Николай Азаров сообщил, что рассмотрит законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления контроля за безопасностью автомобильных перевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения". 

Как стало известно изданию, предложенный законопроект был одобрен правительством с доработками.

Документ предусматривает, что движение транспорта, весовые или габаритные параметры которого превышают нормативы, допускается "за плату, установленную Кабинетом министров" и в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти.

При этом контроль осуществляется ответственным органом "как в режиме стационарного взвешивания и проверки габаритов во время остановки транспортного средства, так и без его остановки путем взвешивания и определения габаритов с автоматической фиксацией результатов специальными техническими средствами".

"В Украине функционирует 38 передвижных пунктов взвешивания, но там работают люди, а это всегда человеческий фактор. Устранить его позволят автоматические системы взвешивания. Первый такой пункт уже установлен на 24-м километре трассы Киев—Чоп. В первую же неделю работы системы количество перегруженного транспорта здесь сократилось с 78% до 7%",- сообщил после заседания правительства глава "Укравтодора" Евгений Прусенко, пообещав до 2014 года ввести в действие 60 таких пунктов. 

Следует отметить, что в предложенном документе штрафы за нарушение весовых нормативов существенно возрастают.

Если действующее законодательство предусматривает санкции в размере 510-680 гривен для водителей, 1360-1700 гривенн - для собственников и ответственных должностных лиц, то законопроект предлагает определить штрафы для водителей в зависимости от тяжести нарушения в размере 510-1700 гривен, а для собственников и должностных лиц - 1360-17 тыс гривен.

В частности, за использование крупногабаритного транспорта без разрешения органа внутренних дел или без документа о внесении платы за проезд законопроект предусматривает штраф в размере 1020-1360 гривен для водителей, 4250-8500 гривен для предпринимателей и должностных лиц.

Повторное нарушение предусматривает штраф для водителей в размере 1360-1700 гривен, для предпринимателей и должностных лиц - 8,5-17 тыс гривен. 

При этом, по словам  Прусенко, в правительстве "ведется дискуссия об увеличении предложенных штрафов".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: