"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Донбассэнерго" перед приватизацией одолжил у "Ощадбанка" 1,3 миллиарда

Вторник, 18 июня 2013, 11:01

ПАО "Донбассэнерго" по результатам тендера заключило соглашение с "Ощадбанком" на предоставление мультивалютного кредита в размере 1,34 миллиарда гривен на пять с половиной лет.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, стоимость обслуживания кредита составит 356,19 млн гривен и 27,46 млн долларов.

"Кредит получен для реконструкции энергоблока ст. № 7 мощностью 800 МВт Славянской ТЭС. Кредит разбит на три части. "Донбассэнерго" получит 351 млн в этом году, 334 млн гривен в 2014-м и 652 млн гривен - в 2015 году. Почти половина выплат по каждому из траншей приходится в год, когда получаемые деньги", - пишет издание.

Реклама:

Общая стоимость обслуживания кредита в долларах и гривнах составляет около 576 млн гривен, что составляет менее 8% годовых. Это очень низкой кредитной ставкой для мультивалютных кредитов. При этом залогом по кредиту "Донбассэнерго" установило имущественные права на деньги, поступающие от реализации электроэнергии.

Как известно, Фонд госимущества планирует продать 66% акций "Донбассэнерго" уже этим летом. Поэтому новый владелец будет иметь предприятие, которое будет модернизироваться за дешевый кредит государственного банка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!