"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власть дополнительным акцизом на пиво "зацепит" водку и сигареты

Вторник, 18 июня 2013, 10:40

Парламент не оставляет попыток найти дополнительные средства для госбюджета за счет повышения акцизов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, 18 июня пройдет последнее совещание рабочей группы накануне заседания парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, где депутаты, производители и эксперты должны будут определиться с перспективой пересмотра акцизной политики в середине года.

Напомним, что еще 5 июня глава комитета Виталий Хомутынник (Партия регионов) решил отказаться от трехкратного увеличения налоговой нагрузки только на пивную отрасль, а распределить ее на всех производителей подакцизных товаров.

Реклама:

По словам собеседника в комитете, всю прошлую неделю участники рабочей группы нарабатывали предложения, но к единому результату так и не пришли. 

По данным издания, в комитете есть три варианта.

По словам главы подкомитета по вопросам акцизного налога и спецналоговых режимов, главы рабочей группы Игоря Цыркина (Партия регионов), если не будет найдена общая позиция, то комитет не будет рассматривать этот вопрос в среду. К какой версии ставок склоняются участники группы, он назвать отказался. 

Впрочем, реальным вариантом источник в комитете назвал такой, при котором в целом нагрузка на все отрасли составит порядка 30%, но она будет распределена пропорционально между всеми видами производств, которые определят депутаты. Речь идет о пивоваренных компаниях, производителях водки и слабоалкогольных напитков.

"Здесь еще стоит вопрос о том, что если увеличить акциз в середине года, то о какой индексации в следующем году может идти речь? Можно, конечно, поднять и в десять раз, но будут ли ожидаемые доходы?" - добавляет собеседник в комитете. 

Как сообщалось ранее, Минфин разработал изменения в Налоговый кодекс в рамках ежегодной индексации, где предложил увеличить ставки акцизного налога в 2014 году в пределах 4,8-5,5%.

По словам главы общественной коллегии при комитете Сергея Доротича, предложенный вариант распределения налоговой нагрузки по ряду отраслей может дополнительно принести до 3 млрд гривен.

Законопроект №2876 авторства Татьяны Бахтеевой и ряда депутатов из разных фракций предусматривал рост доходов только от пивной отрасли на 2 млрд гривен, которые планировалось направить на ряд мероприятий по здравоохранению, в частности больнице "Охматдет".

В частности, для производителей крепкого алкоголя, согласно одной из версий комитета, акциз может повыситься на более чем на 33% - до 65,97 гривен за литр стопроцентного спирта.

Стоимость бутылки водки в рознице, по оценкам господина Величко, увеличится на 5-6 гривен, но уровень продаж и производства будет только падать, поэтому мнение об увеличении доходов бюджета он считает ошибочным. Для крепленых, игристых вин, вермутов, сидра без добавления спирта ставки могут увеличиться на 9,5-10%. А уровень нагрузки на сброженные напитки, как и на спирт, - до более 33%. Ставка на виноградные натуральные вина останется прежней - 0,01 гривен за литр.

Кроме того, как сообщается, решили депутаты пересмотреть и политику налогообложения для табачной отрасли.

Предложено вернуться к принципу администрирования акциза, который действовал до 1 января 2013 года, то есть снизить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной.

Теперь, по мнению депутатов, адвалор должен составить 25%, а не 12%, а специфика увеличится на 16,7-16,8%/1тыс. шт. сигарет.

Один из производителей утверждает, что депутаты откажутся от пересмотра ставок по отрасли, так как доля акциза в стоимости и так велика - 50%, а ставки с 2008 года пересматривались чаще других - 12 раз. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: