В Кабмине хотят изменить Земельный кодекс

Среда, 12 июня 2013, 20:02

Правительство предлагает внесение изменений в статью 66 Земельного кодекса.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, который был одобрен на заседании Кабмина 12 июня, сообщает пресс-служба КМУ.

Как отмечается, законопроект направлен на обеспечение стимулирования развития торфодобывающей и буроугольной отраслей путем установления предпосылок дальнейшего получения субъектами хозяйствования земельных участков, необходимых для разработки залежей полезных ископаемых, в случае оформления в установленном порядке прав пользования недрами.

В частности, это касается добычи открытым способом бурого угля и торфа.

Реклама:

"Ожидается, что принятие законопроекта позволит стимулировать субъекты хозяйствования реализовывать на территории Украины долгосрочные проекты. Одновременно это позволит привлекать дополнительные негосударственные инвестиции в развитие торфодобывающей и буроугольной отраслей", - говорится в законопроекте.

Также будут наращиваться объемы промышленной добычи торфа и бурого угля как альтернативных ископаемых энергоносителей, особенно предприятиями с острым дефицитом производственных мощностей.

Кроме этого, принятие законопроекта позволит улучшить обеспечение сельских потребителей дешевыми видами местных энергоносителей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: