"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

К устранению с должности Виссариона Кима причастен Жвания - адвокат

Среда, 12 июня 2013, 11:12

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Давид Жвания причастен к устранению с должности руководителя "Энергоатома" Виссарион Ким.

Об этом на пресс-конференции заявил адвокат отстраненного от должности исполняющего обязанности президента "Энергоатома" Геннадий Барабаш, передают "Украинские новости".

По его словам, после решения Печерского районного суда Киева об отстранении Кима от должности последний назначил исполняющим обязанности главы компании директора по безопасности "Энергоатома" Данко Билея с 10 июня 2013 года.

При этом 7, 8 и 9 июня, согласно уставу, исполняющим обязанности главы "Энергоатома" был первый вице-президент, технический директор Александр Шавлак.

Реклама:

"В воскресенье, 9 июня, на улице Ветрова, 3, (центральный офис "Энергоатома") появляется народный депутат Жвания. Регистрируется постановление Печерского суда. И Шавлак (в то время исполняющий обязанности главы компании) отменяет приказы о назначении Билея и, по сути, назначает себя" - сказал Барабаш, добавив, что назначение Билея исполняющим обязанности было согласовано с Минэнергоугля.

Он сообщил, что Ким подал апелляцию на решение об отстранении, но суд отклонил её, при этом коллегия судей в составе 3 человек была заменена за несколько минут до рассмотрения дела.

"Я уверен, что эти события являются попыткой давления на Кима за его принципиальные позиции. Понятно, что Жвания сейчас используется как инструмент", - сказал Барабаш, не назвав реальных лиц, которые могут стоять за отстранением главы "Энергоатома".

По его словам, по итогам судебных разбирательств Киму пришлось внести залог в размере 320 тысяч гривен.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий 10 июня сообщил журналистам, что вопрос относительно главы НАЭК может быть рассмотрен на заседании Кабинета министров в среду, 12 июня.

"Не подал он в отставку, там рабочий вопрос. В среду будет полная ясность", - сказал он.

Как известно, Ким назначен и.о. главы НАЭК от 20 августа 2012 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: