Россия снова начала "сырную войну" с Украиной

Вторник, 11 июня 2013, 11:59

В продукции украинских компаний "Гадячсыр" и "Прометей" Россельхознадзор обнаружил антибиотики.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Согласно сообщению, в твердых сырах производства компаний "Гадячсыр" и "Прометей" обнаружены антибиотики. В частности, в продукции "Прометея" (входит в Milkiland) выявлен окситетрациклин, "Гадячсыра" - тетрациклин.

"В отношении продукции указанных предприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля", - говорится в документе Россельхознадзора.

Реклама:

В ведомстве уточнили, что начиная с 27 мая каждая партия продукции, предназначенная для сбыта на рынке России, будет проверяться обязательно, а не выборочно, как ранее. В случае если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены, то предприятия снимут с усиленного контроля.

Заместитель директора Института экогигиены и токсикологии им. Медведя Анатолий Подрушняк говорит, что содержание выявленных Россельхознадзором антибиотиков в сыре запрещает и украинское законодательство.

"Одноразовое употребление сыра, в котором выявлены окситетрациклин и тетрациклин, особой опасности не представляет. Однако при длительном употреблении может вызвать дисбактеріоз",- отметил Подрушняк.

Главный исполнительный директор Milkiland Анатолий Юркевич не исключил, что выявленные Россельхознадзором антибиотики могли попасть в партию сыра не при его производстве, а вместе с молоком.

Как известно, Россия - крупнейший экспортный рынок сбыта для украинских производителей сыра.

По данным Госстата, в 2012 году туда было отгружено свыше 83% всех поставок, или 56,59 тыс тонн продукции на сумму 307,76 млн долларов.

Кроме того, по подсчетам Института экономики и прогнозирования НАН Украины, в целом из-за запрета на поставки сыра в Россию в 2012 году молочный бизнес Украины недополучил свыше 80 млн долларов.

Сегодняшние претензии к качеству украинских сыров могут стать первым шагом на пути очередной блокады поставок продукции из Украины в Россию, считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: