"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Регионал" предлагает вернуть пенсионный сбор при покупке валюты

Вторник, 7 мая 2013, 15:03

"Регионал" предлагает ввести с 1 июля 2013 года обязательный 1% пенсионный сбор при покупке валюты.

Об этом говорится в законопроекте № 2952 "регионала" Владимира Зубика, который был зарегистрирован в парламенте 30 апреля 2013 года.

Документом предусматривается внесение изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" относительно поступлений в Пенсионный фонд.

"Предлагается ввести сбор на обязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки безналичной иностранной валюты, а также учитывая общественное неприятие пенсионной реформы предусмотрено пересмотреть и усовершенствовать наиболее социально неприемлемые положения этой реформы", - говорится в пояснительной записке.

Реклама:

Депутат считает, что в случае введения такого сбора по ставке 1%, поступления в госбюджет во втором полугодии 2013 года составят ориентировочно от 16,5 млрд гривен до 22 млрд гривен.

Как сообщалось, недавно президент Виктор Янукович поручил Кабмину разработать и подать на рассмотрение ВР законопроект о введении сбора на обязательное пенсионное страхование при покупке валюты субъектами хозяйственной деятельности за безналичный расчет.

Напомним, в январе 2011 года Янукович подписал закон, которым отменил пенсионный сбор с валютных операций.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!