В апреле инфляция составила 0% - Госстат

Вторник, 7 мая 2013, 13:02

Инфляция в Украине в апреле 2013 по сравнению с мартом 2013 составила 0%.

Об этом говорится в сообщении Госстата.

Как отмечается, на потребительском рынке в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1%.

Наиболее существенно (на 13,7%) подешевели яйца.

Реклама:

"На 2-0,1% снизились цены на сало, продукты переработки зерновых, молоко, сметану, рис, сахар, мясо и мясопродукты, сыры, маргарин, подсолнечное масло. Вместе с тем, ощутимо (на 3,3% и 3 %) подорожали овощи и фрукты", - говорится в сообщении.

По данным Госстата, на 0,3-0,1% стали дороже макаронные изделия, хлеб, кисломолочная продукция, масло, рыба и продукты из рыбы.

Подорожание алкогольных напитков, табачных изделий на 1,1% обусловлено прежде всего повышением цен на табачные изделия на 1,8%.

Цены в сфере здравоохранения выросли на 0,2% за счет подорожания фармацевтической продукции и амбулаторных услуг на 0,3%, сообщает пресс-служба.

Рост цен на транспорт в целом на 0,2% связано в основном с повышением стоимости перевозок пассажирским железнодорожным и автодорожным транспортом на 1,1% и 0,6% соответственно. Вместе с этим на 0,2% снизились цены на топливо и масла.

На 0,6-0,1% снизились цены на телефонное оборудование, аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, бытовую технику, одежду и обувь.

Цены на продукцию добывающей промышленности и разработке карьеров в апреле выросли на 5,5%. При этом в добыче металлических руд продукция подорожала на 19,2%, сырой нефти - подешевела на 6,9%.

В перерабатывающей промышленности цены снизились на 0,3%. В частности продукция предприятий по производству других транспортных средств, химических веществ и химической продукции, с металлургического производства, производства готовых металлических изделий, продуктов нефтеперера-делание, электрооборудования поде-шевшала на 1,5-0,4%.

Одновременно на 1,3-0,4% повысились цены в производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, кокса и коксопродуктов, компьютеров, электронной и оптической продукции.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий индекс цен производителей составил 100%. При этом произошло подорожание продукции в производстве готовых кормов для животных на 2,3%, сахара - на 1,1%, молочных продуктов - на 0,8%, мяса и мясных продуктов - на 0,4%, хлебобулочных и мучных изделий - на 0,3%.

Вместе с этим в производстве масла и животных жиров, чая и кофе, переработке и консервировании рыбы, производстве какао, шоколада и сахарной кондитерских изделий, муки и крупяных продуктов произошло снижение цен на 1,1-0,4%.

В поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха произошло повышение тарифов на 8,5% за счет подорожания электроэнергии на 9,3%.

Как известно, базовая инфляция по итогам 2012 замедлилась до 0,8% по сравнению с 6,9% в 2011 году.

Напомним, что в 2012 году правительство ожидало ускорение инфляциидо 7,9%, и на этом прогнозе построен госбюджет 2013 года. В госбюджет-2013 заложили прогноз инфляции 4,8%.

Как сообщалость, Украина впервые за последние 10 лет закончила год с дефляцией в 0,2%.

Снижение потребительских цен по итогам года было зафиксировано впервые с 2002-го (тогда дефляция составила 0,6%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: