Клименко едет в Брюссель поговорить о оффшорах

Пятница, 31 мая 2013, 19:57

В начале июня делегация от Украины посетит Брюссель, где обсудит оффшорный вопрос и борьбу с минимизацией налогов, в том числе путем использования механизмов трансфертного ценообразования.

Об этом пишет ZN.UA.

Как пишет издание, по итогам состоявшегося заседания ЕС главы государств и правительств стран ЕС приняли решение "ускорить работу в сфере борьбы с налоговым мошенничеством, уклонением от уплаты налогов и растущим налоговым планированием", так как она "приобретает крайне важное значение для политической и социальной поддержки бюджетной консолидации".

В частности, как гласит итоговая декларация, первоочередные шаги должны быть сделаны в направлении расширения практики автоматического обмена информацией в качестве нового международного стандарта (разработка глобальных стандартов уже ведется в рамках "Большой восьмерки", "Большой двадцатки" и ОЭСР.

Реклама:

Кроме этого, согласно тексту коммюнике, в максимально сжатые сроки будут начаты переговоры по доработке двусторонних соглашений ЕС со Швейцарией, Лихтенштейном, Монако, Андоррой и Сан-Марино с целью "удостоверится в том, что перечисленные страны продолжают придерживаться практики, существующей в ЕС".

Пересмотренную Директиву ЕС о налогообложении доходов, полученных от сбережений (с расширенной сферой применения) предполагается принять до конца текущего года.

Также до конца текущего года с целью "противодействия агрессивному налоговому планированию и манипулированию прибылью" Еврокомиссия намерена внести предложения по пересмотру Директив по налогообложению материнских и дочерних компаний ("parent/subsidiary" Directive).

Помимо прочего, в итоговой декларации Европейского Совета особо подчеркивается, что "усилия по противодействию размыванию базы налогообложения, манипуляциям с прибылью, а также по повышению прозрачности и устранению вредных налоговых норм должны осуществляться на глобальном уровне с привлечением третьих стран, … с целью обеспечения равных условий, основывающихся на согласованных позициях ЕС".

В этом контексте ЕС намерен добиваться, чтобы страны-партнеры ЕС и развивающиеся страны придерживались соответствующих стандартов в сфере администрирования налогов.

По данным издания, на 6 июня текущего года запланирован визит министра доходов и сборов Александра Клименко в Брюссель, где он в числе прочих мероприятий встретится с Комиссаром ЕС по вопросам налогообложения, таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдасом Шеметой.

Как ожидается, в ходе встречи будет обсуждаться именно оффшорный вопрос и углубление сотрудничества в вопросах противодействия минимизации налогов путем использования механизмов трансфертного ценообразования (ТЦО).

Источник издания сообщил, что ТЦО - один из основных вопросов, который вынесен на встречу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: