"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коломойского не допустят на собрание британской JKX Oil & Gas

Пятница, 31 мая 2013, 14:34

Совет директоров британской компании JKX Oil & Gas с активами в Украине приостановил право компании Eclairs Group Коломойского и Боголюбова на участие в собрании акционеров JKX 5 июня, а также на голосование.

Об этом говорится в биржевом сообщении JKX, передает "Интерфакс-Украина".

В сообщении сказано, что также приостановлено право на участие в собрании компании Glengary Overseas Limited Александра Жукова.

В компании отметили, что права компаний приостановлены, поскольку они не предоставили исчерпывающие ответы на запросы совета директоров JKX. В частности, Eclairs Group и Glengary Overseas не предоставили информацию о существующей между их владельцами договоренности о голосовании на собрании 5 июня 2013 года.

Реклама:

Как сообщалось, недавно руководство британской компании JKX Oil & Gas заявило, что стороны (Eclairs Group и Glengary Overseas) действуют только в своих собственных интересах и не в интересах всех акционеров.

По мнению совета директоров, желание Eclairs Group и Glengary дестабилизировать JKX в ключевой момент развития компании является оппортунистической попыткой получить контроль над её активами и советом, не платя премию другим акционерам.

Нынешнее руководство JKX считает, что из-за деятельности Коломойского и Жукова в Украине и России могут попасть под угрозу существующие коммерческие отношения и отношения с государственными органами JKX в этих странах.

Как известно, Eclairs Group, которой принадлежит 27,5% акций JKX, 23 мая 2013 года призвала других акционеров на собрании 5 июня сменить руководителя Пола Дэвиса и коммерческого директора Питера Диксона за убытки и падение стоимости.

Это предложение поддержал второй по величине акционер JKX, инвестиционная компания Glengary с 11,45% акций.

Существенными пакетами акций JKX обладают также Aberforth Partners LLP - 7,81% Interneft Ltd. - 6,62%, НАК "Нафтогаз Украины" - 5,8%, The Boston Company Asset Management - 4,81% и Norges Bank - 3,09%.

Напомним, за рейтингом журнала Forbes, Игорь Коломойский находится на третьем месте среди украинских богачей с активами в 2,4 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: