"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лавринович хочет ввести единую систему оплаты нотариальных услуг

Вторник, 28 мая 2013, 18:11

Минюст предлагает закрепить в законодательстве четкий механизм формирования платы за услуги, которые предоставляются нотариусами.

Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович, говорится в сообщении ведомства.

Министр отметил, что в Украине отсутствует единая система исчисления размера платы за услуги, которые предоставляются нотариусами.

"Это приводит к установлению в регионах Украины разных тарифов за одинаковые нотариальные услуги. Кроме того, различная плата за одинаковые услуги в регионах Украины не отвечает требованиям статьи 24 Конституции, которой, в частности, установлено, что граждане имеют равные права и свободы и равны перед законом", - говорится в сообщении.

Реклама:

В Минюсте также сообщили, что разработали законопроект о внесении изменений в закон "О нотариате", которым предлагается внести изменения и дополнения, связанные с введением на всей территории Украины единых ставок за предоставление нотариальных услуг.

"Законопроектом предусматривается, что размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться Кабинетом министров Украины", - подытожили в ведомстве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: