На импорте газа Курченко сможет заработать до 300 миллионов - СМИ

Вторник, 28 мая 2013, 10:05

В Украине появился новый импортер природного газа - "Украинская нефтегазовая компания", входящая в группу ВЕТЭК Сергея Курченко.

Об этом пишет Forbes.ua.

Как сообщается, в марте компания закупила у венгерской фирмы Optenergy Kft 18 млн кубометров топлива.

ВЕТЭК планирует покупать за границей по 90 млн кубометров газа в месяц, что может принести ее собственникам более 300 млн гривен валовой прибыли до конца нынешнего года.

Реклама:

УНГК была создана в 2011 году бывшим главой представительства Regal Petroleum в Украине Виктором Дмитриевым и президентом Ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Романом Сторожевым.

Тогда же она получила пятилетнюю лицензию на поставку природного газа по нерегулируемым тарифам, а в ноябре прошлого года Нацкомиссия по регулированию энергетики увеличила объем лицензионных поставок газа компании до миллиарда кубометров в год, пишет издание.

В марте 2012 года компания сменила владельцев на малоизвестных жителей Харьковской области. Сейчас УНГК входит в группу компаний Курченко, подтвердила пресс-служба ВЕТЭК.

"Газ, импортированный УНГК, будет поставляться на украинские промышленные предприятия", – сообщила пресс-секретарь ВЕТЭК Елена Мочалова-Колесник, не уточнив названий компаний и их отраслевой принадлежности.

Интереса к газовому рынку Курченко не скрывает.

"Сама группа сейчас оценивает свою долю на рынке трейдеров природного газа в 10-30%", –сказал он в интервью журналу "Корреспондент". Происхождение газа в ВЕТЭК назвать отказались, сообщив, что топливо было закуплено на свободном рынке.

Как пишет издание, УНГК купила в Венгрии топливо по 3,150 тыс гривен за тысячу кубометров, сообщил источник в таможенном департаменте Миндоходов.

Это приблизительно соответствует цене импорта "Нафтогазом" топлива из Польши и Германии и почти на 300 гривен дешевле, чем ввозит Ostchem.

В Украине компания в прошлом году продавала газ по рыночным ценам - 4175 - 4195 гривен за тысячу кубометров, включая НДС. Об этом известно из решения Винницкого хозяйственного суда, обязывающего компанию "Подільські цукроварні" рассчитаться с УНГК за потребленный газ. В нынешнем году цены на внутреннем рынке газа в сравнении с прошлогодними не поменялись.

Таким образом, внутренняя цена продажи газа УНГК, за вычетом НДС, составит около 3500 гривен за тысячу кубометров, а валовая рентабельность – приблизительно 10%. Первая поставка 18 млн кубометров топлива, закупленного в Венгрии, может принести Курченко около 5,7 млн гривен валовой прибыли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!