Минюст заблокировал внедрение услуги по сохранению номера

Понедельник, 27 мая 2013, 09:23

Минюст отказал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, в регистрации "Положения о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером" (Mobile Number Portability; MNP).

"В пятницу документ вернули нам с замечаниями", - рассказал член комиссии Игорь Сиротенко, пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, теперь внедрение MNP может затянуться. "Все зависит от серьезности замечаний Минюста: возможно, удастся учесть их на следующем заседании комиссии или документ придется кардинально переделывать, на что опять уйдут месяцы", - рассказал источник в нацкомисии.

Как известно, услуга сохранения номера при смене мобильного оператора должна была быть внедрена уже 20 декабря 2013 года - такие сроки комиссия определила в документе месяц назад.

Реклама:

Сервис должен быть бесплатным для абонентов - для его активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора.

Госорганы не первый раз отклоняют правила предоставления MNP - в марте их не согласовали Антимонопольный комитет и Госкомпредпринимательства после ряда критических писем от операторов и отраслевых ассоциаций.

По мнению участников рынка, документ имеет существенные недостатки. Операторы настаивают на том, чтобы, меняя оператора, абонент информировал не только "принимающую" сторону, но и текущего оператора (оператора-донора).

Компании также требуют, чтобы услуга не предоставлялась абонентам, которые обсуживаются неавторизованно, т.е. без предоставления персональных данных, а также настаивают на урегулировании в документе вопроса задолженности мигрирующего абонента или остатка средств на его счете.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: