Братья Буряки продают "Брокбизнесбанк" - СМИ

Четверг, 23 мая 2013, 10:24

17-й по размеру активов "Брокбизнесбанк" выставлен на продажу.

Об этом пишет Forbes.ua со ссылкой на руководителей двух крупных банков.

Как пишет издание, около двух недель его предпродажную проверку (due diligence) проводят представители Дельта Банка и Альфа-Банка. Цена "Брокбизнеса" может составлять 0,2-0,4 собственного капитала, или от 73 млн до 146 млн долларов.

По словам источников, к Брокбизнесбанку присматриваются "Дельта" и "Альфа".

Реклама:

Потенциальные покупатели не подтвердили, но и не стали отрицать свое участие в переговорах. Президент Альфа-Банка Александр Луканов порекомендовал с подобным вопросом обратиться в пресс-службу, которая на письменный запрос не ответила. Отказался комментировать свое участие в переговорах и второй претендент на покупку "Брокбизнеса", пишет издание.

"Пока преждевременно об это говорить", - сказал основной владелец Дельта Банка Николай Лагун.

"Брокбизнесбанк переговоров ни с кем не проводит, возможность продажи не рассматривает", - цитирует пресс-служба совладельца "Брокбизнесбанка" Александра Буряка, которому принадлежит 50,6% акций банка. Еще 48,2% находятся в собственности его брата, народного депутата от Партии регионов Сергея Буряка.

В то же время источник в "Брокбизнесбанке" говорит, что его владельцы ищут покупателя с позапрошлого года.

"Я слышал об этом дней десять назад", – говорит народный депутат, зампред банковского комитета Степан Кубив.

В банковской системе, по его словам, много проблем с платежеспособностью и ликвидностью.

"Настоящие проблемы ждут банковскую систему осенью, - прогнозирует депутат. - Возможно, братья Буряки это понимают и поэтому хотят продать банк".

Как сообщается, Сергей Буряк в 2007-2010 годах занимал должность председателя ГНАУ. За эти годы активы "Брокбизнесбанка" выросли в три раза - до 19,4 млрд гривен. Сергей Буряк в 2007-2010 годах возглавлял налоговую службу. За эти годы активы "Брокбизнесбанка" выросли в три раза - до 19,4 млрд гривен.

В 2012 году активы "Брокбизнеса" просели на 11% - до 16,9 млрд гривен.

На 1 апреля 2013 года собственный капитал банка был равен 2,9 млрд гривен. Кредитный портфель 14,3 млрд гривен, из которых 80% - займы корпоративному сектору.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: