В ЕС рассмотрят "экологическую проблему" сланцевого газа

Вторник, 21 мая 2013, 15:46

Экологическая обеспокоенность относительно технологии проведения гидравлических разрывов пласта для добычи сланцевого газа будет на повестке дня Евросоюза.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает "Украинская энергетика" со ссылкой на европейские СМИ.

По его словам, совершенно правильно стремиться защищать территории, где есть питьевые и грунтовые воды, поэтому на уровне ЕС тема гидроразрыва и экологической защиты будет рассматриваться подробнее в этом году.

Он повторил свое предостережение, что Германия не должна спешить и отказываться от гидроразрыва как от варианта, отметив, что страна "должна видеть потенциал, который имеет сланцевый газ, и создать необходимую правовую базу для демонстрационных проектов и практических тестов".

Реклама:

"Если мы позволим тестовое бурение, через несколько лет мы будем гораздо умнее и также будем знать больше о расходах. Это было бы весьма целесообразным для такой инженерной страны как Германия", - сказал он.

Напомним, недавно комиссар ЕС в Польше заявил, что газ из сланца в Европе является привлекательным вариантом для энергетики, хотя "жюри все еще работает" по его потенциалу.

Как известно, 24 января концерн Shell и компания "Надра Юзовская" подписали соглашение о разделе продукции по Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области).

Как писала "Экономическая правда", Shell и Сhevron будут добывать газ не сами, а с украинскими партнерами - совместными предприятиями, созданными НАК "Надра Украины" (90%) и малоизвестной компанией "СПК-Геосервис" (10%).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: