"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ставицкий проиграл "войну" за фабрики "Семьи"

Вторник, 21 мая 2013, 12:35

Минэнергоугля пыталось обжаловать в суде приватизацию пяти горно-обогатительных фабрик, которые связывают с семьей президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в статье "Экономической правды".

Как известно, в прошлом году начался процесс приватизации фабрик "Комсомольская", "Узливская", "Красная звезда", "Украина" и "Россия", которые были в аренде Ассоциации "Донбасский расчетный финансовый центр".

Предварительно на базе фабрик были созданы публичные акционерные общества, в которых арендатор ООО "ДФРЦ" получило 74-77% акций, а государство 26-23% соответственно.

Реклама:

Осенью 2012 года Минэнергоугля во главе с нынешним вице-премьером Юрием Бойко, при поддержке Донецкой областной прокуратуры, подало судебные иски в Региональное отделение Фонда госимущества по Донецкой области на созданные ПАО.

Этими исками Минэнергоугля просило отменить ряд документов, в частности, об утверждении плана приватизации и утверждение акта оценки имущества этих предприятий.

Ведомство утверждало, что при создании акционерных обществ и определении доли государства в уставном капитале были допущены нарушения норм действующего законодательства, а именно - необоснованно завышенная доля арендатора, говорится в материале.

Однако Хозяйственный суд не удовлетворил требования Минэнергоугля. По мнению судей, оценка имущества, на основании которой распределялись доли в фабриках, и все другие документы ФГИ соответствуют законодательству.

После назначения министром энергетики Эдуарда Ставицкого, которого относят к неформальной группе "Семьи", государственное ведомство проиграло апелляцию на это решение.

Также Минэнергоугля подало кассационные жалобы в Высший хозяйственный суд. В апреле 2013 кассационная инстанция не удовлетворила жалобы по фабрикам "Комсомольская" и "Украина", а жалобы по другим фабрикам вернули истцу.

Как пояснил "ЭП" старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, "такой механизм часто применяется для закрепления достигнутых результатов".

"Так часто делают, чтобы предотвратить обвинения в занижении государственной доли", - добавил он.

Подробнее читайте здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: