"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госстат "потерял" сто тендерных миллиардов

Вторник, 21 мая 2013, 11:24

Государственная служба статистики недосчиталась почти 100 млрд гривен в общем объеме государственных закупок страны за 2012 год.

Об этом свидетельствуют результаты анализа официальных отчетов Госкомстата и Минэкономторговли об итогах работы системы госзакупок в 2012 году, проведенного экспертами Центра политических студий и аналитики.

Как отмечается, общая сумма средств по заключенным договорам госзакупок составила в 2012 году 428 млрд гривен, по данным отчета Госкомстата.

По данным отчета Минэкономторговли, этот показатель равен ориентировочно 511 млрд гривен. Таким образом, расхождение составляет 83 млрд гривен.

Реклама:

"Она может отличаться, поскольку в отчете МЭРТ около 55 млрд гривен приводятся в российских рублях, долларах, евро и фунтах стерлингов. Для оценки общего объема эксперты ЦПСА принимали средний курс обмена указанных валют в течение прошлого года", - говорится в сообщении.

По данным МЭРТ, доля закупок у одного участника в большей, а доля конкурентных торгов меньше, чем приводится Госстатом.

Так, согласно отчету МЭРТ, около 56% всех средств госзакупок было потрачено заказчиками по процедуре закупки у одного участника (50% - по данным Госкомстата). Остальные (44%) - по конкурентным процедурам (открытые торги, запрос ценовых предложений и т.п.).

По данным МЭРТ, львиная доля стоимости договоров, заключенных по результатам закупок у одного участника, приходится на закупки коммунальных услуг, в частности, газо-, тепло-, водо-и электроснабжения (104 млрд гривен или 36,3% от общей стоимости закупок у одного участника), закупку ценных бумаг НАК "Нафтогаз" (более 92 млрд гривен или 32,3%) и открытие или продолжение кредитных линий (почти 33 млрд гривен или 11,4%).

По итогам 2012 каждая четвертая закупка была отменена или признана несостоявшейся (24,5%), по данным МЭРТ. По данным Госстата, в 2012 году доля отмененных процедур госзакупок была меньше и составляла 20,5%.

По мнению экспертов ЦПСА, окончательное выяснение причин указанных расхождений требует детального профессионального анализа со стороны специалистов Госстата, МЭРТ и независимых экспертов.

По словам директора ЦПСА Виктора Тарана, "возникает подозрение, что от четверти до одной пятой всех госзакупок были скрыты органами государственной власти и заказчиками от контроля общественности и даже внимания соответствующих контролирующих органов. Это создает беспрецедентный простор для коррупционных злоупотреблений".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!