"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Притоку инвестиций в Украину мешают юридические факторы - эксперты

Четверг, 2 мая 2013, 10:22

Активизации кредитования и притока иностранных инвестиций в Украину мешают не столько экономические факторы, сколько юридические.

К такому выводу пришли участники заседания дискуссионного клуба, передает ZN.UA.

"Мой опыт говорит, что налоговая система в Украине, регламенты работы бизнеса и т.д., по сравнению с теми странами, в которых группа "Райффайзен" присутствует, не являются радикально неблагоприятными. Большая часть наших опасностей и негативного настроя лежит не в плоскости экономики, а в плоскости юридической защиты своей инвестиции", - сказал председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.

По мнению заместителя директора Института государства и права им. Корецкого Владимира Нагребельного, ключевой проблемой для инвесторов в Украине является не столько несовершенство законодательства, сколько его неадекватное применение судами при рассмотрении соответствующих дел.

Реклама:

"Коррупция в судебной системе приводит к тому, что одни и те же суды часто принимают взаимоисключающие решения. Есть случаи, когда при наличии обобщенной судебной практики судов высшей инстанции суды низшей инстанции не пользуются этими решениями", - отметил старший советник "Альфа-Банка" Роман Шпек.

Начальник управления правового обеспечения рынка банковских услуг и законодательной инициативы НБУ Ирина Савченко констатировала, что хотя некоторые меры против злоупотреблений служителей Фемиды существуют, однако на практике они малоэффективны.

"Влиять на суды достаточно сложно", - отметила Савченко.

Партнер ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Ярослав Теклюк уточнил, что фактически не работают и нормы Уголовного кодекса относительно возможности привлечения судей к уголовной ответственности за неправосудные решения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: