Засуха занялась расширением своего агробизнеса

Четверг, 16 мая 2013, 15:11

Антимонопольный комитет разрешил агрофирме "Свитанок" присоединить к себе пять сельхозкомпаний.

Две из них расположены недалеко от села Ковалевка в Васильковском районе - там находится штаб-квартира агрофирмы, которая принадлежит жене экс-губернатора Киевской области Татьяне Засухе, пишет Forbes.

Осенью 2012 года Засуха со скандалом проиграла парламентские выборы в своем округе (результаты голосования в результате были отменены).

Бизнес "Свитанка" расширится за счет земель ООО "Пологовское" и ПСП "Лосятинское".

Реклама:

Еще две компании находятся в соседнем, Белоцерковском районе - ООО "Сухолесское" и ООО "Надежда".

Одно из них в селе Княжики на юге Житомирской области, но территориально - недалеко от все того же Васильковского района.

"Пологовское" и "Лосятинское", суммарная выручка которых превышает 25 млн гривен, обрабатывают на двух менее 5000 га и имеют в своем составе молочные фермы.

Владелец "Пологовский" и депутат Васильковского райсовета от Партии регионов Виктор Береговой в 2012 году написал письмо почетному главе партии Виктору Януковичу.

Письмо начинается со слов: "Обращаюсь к вам с просьбой остановить захват земель народным депутатом Засухой Татьяной Владимировной".

Работники обоих хозяйств осенью 2012 года пикетировали Васильковский районный отдел земельных ресурсов, протестуя против затягивания регистрации договоров аренды.

Благодаря приобретениям земельный банк Засухи вырастет примерно на 15%.

По сведениям Берегового, в 2012 году "Свитанок" обрабатывал около 60 тыс га в Киевской области.

По этому показателю хозяйство - самое большое в столичном регионе. Его выручка за 2011 год - 450 млн гривен, чистая прибыль - 75 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!