"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ernst&Young ухудшила прогноз роста ВВП Украины

Вторник, 14 мая 2013, 13:46

Рост ВВП Украины в 2013 году составит всего 1,1%.

Об этом говорится в отчете Ernst&Young по показателям экономики Украины, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, экономический спад, ставший результатом промышленной рецессии, продолжился в первом квартале текущего года, и восстановление экономики ожидается лишь с оживлением европейских рынков.

"Значительный дефицит текущего счета и необходимости погашения внешнего долга требуют от государства привлечения новых кредитных ресурсов извне и более активного притока прямых иностранных инвестиций. Но при отсутствии газовых соглашений с Россией условием для получения нового кредита от МВФ может стать повышение цен на энергоносители, что лишь отложит экономический подъем страны", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно отчету, фактическое устранение инфляции помогло избежать дальнейшего ценового шока от обесценивания валюты.

Однако отложеный рост цен был достигнут благодаря государственным субсидиям, которые увеличили дефицит бюджета до 5% от ВВП. Этот фактор приведет к усилению финансового давления и до конца 2013 года увеличит инфляцию почти до 7%.

"Согласно исследованию, прогноз роста экономики Украины на 2014 - 2016 годы составляет 4%, при условии восстановления европейских рынков. Впрочем, показатель был бы выше, если бы переговоры с ЕС о свободной торговле были успешными или Россия согласилась бы на снижение цен на газ на условиях, не затрагивающих отношений с ЕС", - отметил управляющий партнер "Эрнст энд Янг" в Украине Алексей Кредисов.

По его словам, существует угроза обесценивания валюты и введения временного контроля капитала в случае, если двусторонние соглашения с МВФ о предоставлении резервных или других кредитов не будут заключены вовремя.

Как сообщалось, в январе этого года ЕБРР ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2013 году до 1%, тогда как в октябре 2012 года он прогнозировал его на уровне 2,5%.

Международный валютный фонд в середине апреля 2013 ухудшил прогноз динамики ВВП в Украине в 2013 году до нулевого уровня с 3,5% в октябре 2012 года. По его оценкам, в 2014 году украинская экономика вырастет на 2,8%.

Напомним, Всемирный банк также в начале апреля также снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1% с 3,5%, а на 2014 год ухудшил его с 4% до 3%.

Как известно, госбюджет на 2013 год предусматривает номинальный ВВП в размере 1,576 трлн гривен, реальный ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: