"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НПЗ Курченко планирует купить нефть у российского "Лукойла"

Вторник, 14 мая 2013, 13:40

Одесский нефтеперерабатывающий завод планирует до мая 2014 года приобрести у нефтяной компании "Лукойл" (Россия) нефть на общую сумму 1,98 млрд долларов.

Об этом говорится в протоколе собрания акционеров НПЗ от 29 апреля, передают "Украинские новости".

Как сообщается, кроме того, НПЗ планирует заключить договоры на реализацию нефтепродуктов с мая 2013 по апрель 2014 года на сумму около 2,3 млрд долларов.

"Завод подпишет договор с компанией "Лукой Украина" (Киев) на 9,1 млрд гривен, с компанией Litasco S.A. (Швейцария, входит в группу "Лукойл") на 1,04 млрд долларов, с компанией "Лукойл-Молдова" - на 91 млн долларов, и с компанией "Лук Авиа Ойл" (Киев, занимается реализацией авиатоплива) - на 42 млн долларов", - говорится в сообщении.

Реклама:

Помимо этого, акционеры Одесского НПЗ одобрили продление срока действия договора с компанией SLB Invest Limited (Кипр), которая ранее открыла заводу кредитную линию на 850 млн долларов.

Также НПЗ планирует заключить с компанией Soprema Trading Ltd договор на выполнение работ по переработке нефти и производству нефтепродуктов на сумму 60 млн долларов.

Как сообщало агентство, в начале марта 2013 года нефтяная компания "Лукойл" подписала с ВЕТЭК договор о купле-продаже 99,6% акций "Лукойл-Одесского нефтеперерабатывающего завода".

ВЕТЭК объединяет компании, входившие ранее в группу "ГазУкраина", которая специализируется на торговле сжиженным и природным газом, широким спектром нефтепродуктов и товаров для нефтегазовой отрасли.

Основной акционер группы, по официальной информации, - харьковский бизнесмен, владелец ФК "Металлист", Сергей Курченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: