"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кернес повесил на бюджет Харькова уже 140 миллионов

Понедельник, 13 мая 2013, 20:13

Департамент бюджета и финансов Харьковского горсовета заключил договор с ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" на реструктуризацию долговых обязательств по кредитному договору путем продления сроков пользования траншами кредита.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составила 71,87 млн гривен.

Как пишет издание, в 2010 году Харьковский горсовет взял у "Укрэксимбанка" кредит в размере 350 млн гривен для обновления парка автобусов и троллейбусов в рамках подготовки города к Евро-2012. Конечный срок погашения кредита наступил 30 апреля.

Реклама:

Однако в мэрии решили не возвращать деньги договорились с государственным банком о пролонгации кредита на два года.

"Учитывая необходимость подготовки города к проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, существует необходимость внесения изменений в договор кредитования, с предвидением в нем продолжение сроков пользования отдельными траншами кредита, с конечным сроком погашения до 30 апреля 2015", - говорится в обосновании закупки.

В конкурсной документации не сообщается, вернул ли Харьковский горсовет "Укрэксимбанку" с 2010 года хоть какую-то часть кредита. Вместе с тем, в за два года выплаты по отдельным траншам кредита переносились несколько раз. С учетом последней сделки суммарная стоимость пролонгаций составляет уже 140,98 млн гривен.

Напомним, в 2010 году города, принимающие Евро-2012, по инициативе вице-премьера Бориса Колесникова взяли кредиты в "Укрэксимбанка" на приобретение автобусов и троллейбусов "Львовского автозавода" Игоря Чуркина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!