Железная дорога взяла в долг у россиян и Януковича сотни миллионов

Понедельник, 13 мая 2013, 12:06

"Юго-Западная железная дорога" получила несколько однолетних кредитов на общую сумму 369,35 млн гривен.

Общая стоимость обслуживания кредитов составляет 79,14 млн гривен, сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

В залог по кредиту предложены имущественные права (право требования на получение денежных средств) на выручку от грузовых перевозок. Целевое назначение кредита не сообщается.

Российский "ВТБ банк" предоставил кредиты на 304,35 млн гривен под 20,50-20,95% годовых и дополнительной комиссией в размере 1% за предоставление кредита.

Реклама:

"Экспресс-Банк" дал 40 млн гривен под 20% годовых. Основным акционером банка с долей 78,8% является ООО "Экспресинвест", зарегистрированное на швейцарскую фирму "Экспресс бетайлигунген аг".

Банк был создан "Укрзалізницею", однако впоследствии контроль над учреждением перешел к прежним владельцам "Запорожстали" из группы "Индустриал".

"Всеукраинский Банк Развития" Александра Януковича предоставил кредит в размере 25 млн гривен под 21% годовых.

Всего в 2013 году банк Януковича предоставил кредиты региональным железным дорогам на 309 млн гривен. В 2012 году "ВБР" выиграл тендеры региональных железных дорог и других государственных и коммунальных предприятий на кредиты на общую сумму около 515 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!