Нацбанк обеспокоен потребительской активностью украинцев

Вторник, 9 апреля 2013, 12:24

НБУ обеспокоен "значительным ростом" безналичных списаний денег с депозитных счетов физлиц для оплаты товаров, услуг и других перечислений, которое наблюдалось в марте.

Об этом пишет Forbes.ua.

Как сообщается, НБУ предложил банкам до 9 апреля пояснить причины роста таких оборотов и расшифровать виды и суммы операций, которые его вызвали.

"Насколько выросли объемы списаний со счетов клиентов банков, в НБУ не уточняют",- пишет издание.

Реклама:

По мнению банкира, пожелавшего остаться неназванным, регулятор мог разослать подобный запрос, если объемы операций выросли минимум в два раза.

"Речь идет о безналичных операциях физических лиц, включая нотариусов и адвокатов, которые проводились без использования платежных карт. Например, чеками", - подчеркивает банковский эксперт Виктория Страхова.

По данным Нацбанка, на 1 января 2013 года в 176 банках обслуживается 131,8 млн клиентов. Из них 129,7 млн - физические лица, и 1 млн физические лица - предприниматели.

Владельцы депозитов снимают деньги для покупки автомобилей и других дорогостоящих активов, полагает председатель правления крупного банка, просивший не называть его имени в печати во избежание нагоняя от НБУ.

"В прошлом месяце наблюдался ажиотажный спрос на автомобили в связи с возможным введением спецпошлин, - поясняет банкир.

Кроме того, многие опасаются, что расчеты наличными вскоре будут ограничены.

Как пишет издание, не исключено, что Нацбанк заподозрил своих подопечных в росте конвертационных операций.

"Это классический мониторинг, чтобы вычислить банки, которые занимаются обналичкой", – допускает аналитик Александр Охрименко.

По его сведениям, для конвертационных операций в последнее время используются кредиты от небанковских финансовых учреждений, которые по безналу зачисляются на банковские счета физлиц. После этого деньги списываются в безналичном виде как оплата по фиктивным договорам за товары в интернет-магазинах.

По данным НБУ, объем наличных денег вне банковских учреждений возрос в феврале 2013 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 8% и достиг 201,4 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!