На "гибриды" для МВД потратили 380 миллионов

Вторник, 9 апреля 2013, 09:36

Украина закупила 1220 автомобилей Toyota Prius с бензиново-электрическим двигателем, для замены патрульных автомобилей МВД.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам министра, первые пять Toyota Prius ожидают растаможивания в Ильичевском морском торговом порту. Остальные поступят в парк МВД в сентябре.

Другие импортеры гибридных автомобилей не участвовали в проекте. Директор по маркетингу ТД "Нико" (импортер Mitsubishi) Максим Хомяк объясняет, что сделка по покупке гибридных автомобилей для МВД, в сущности, является бартером.

Реклама:

Средства для закупки - а это 380,7 млн гривен - получены от продажи Японии части госквоты на выбросы парниковых газов.

По этим же причинам не участвовал в тендере и другой японский бренд - Honda, в линейке которого также присутствуют гибридные автомобили. 

В мае 2011 года МВД сообщило о предварительной договоренности с японской правительственной организацией NEDO о реализации проекта по замене автопарка ведомства за счет "киотских денег".

В рамках схемы "зеленых" инвестиций планировалось заменить 2 тыс. патрульных автомобилей ВАЗ и УАЗ на Toyota Prius. Тогда парк легковых автомобилей МВД составлял 12,7 тыс. единиц, из которых 30% нуждались "в немедленной замене". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: