"Борщовой набор" продолжает активно дорожать

Пятница, 19 апреля 2013, 20:30

Овощная часть борщового набора на текущей неделе продолжала активно дорожать под влиянием сокращения запасов качественной продукции в хранилищах на фоне хорошего спроса внутри страны и в странах-импортерах.

Об этом говорится в данных ежедневного мониторинга оптовых цен "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"В течение первых четырех дней текущей недели на рынке овощей борщового набора цены на продукцию росли не так быстро, как в течение предыдущих трех недель, поскольку сохранение темпов их роста могло привести к полной остановке экспорта", - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

"Тем не менее, на рынке сохранялись предпосылки для дальнейшего роста цен на эту продукцию в ближайшие 3-4 недели. Особенно заметным будет рост на продукцию в преддверии майских праздников, поскольку почти все потребители, а, соответственно и оптовики и розница, будут делать определенные запасы продукции на следующей неделе", - продолжает эксперт.

Реклама:

Напомним, после более чем двухмесячной ценовой стабильности за две недели плодоовощная продукция в Украине подорожала сразу на 34,7%.

Как известно, рост оптовых цен на овощи "борщевого набора" и картофель за последние 12 месяцев достиг 61%.

В тоже время, в Минагропроде отметили, что в Украине сохраняется стабильная ценовая ситуация на рынке овощей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: